Вы здесь

Вышел в свет второй номер журнала «Регион и мир»

карта
скрыть карту

Журнал издается Общественным институтом политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона (ОИПСИЧКР) и публикует статьи вузовских ученых, международных экспертов по наиболее актуальным вопросам развития Армении и стран, расположенных на периферии интересов Республики Армения. 
В редакционный совет журнала входят известные ученые из Института истории Национальной академии РА, Ереванского государственного университета, Армянского государственного педагогического университета, Музея-института Геноцида. 
Целый ряд публикуемых в журнале материалов носит прикладной характер, и по этой причине в редакционный совет входят: заместитель министра иностранных дел Ш. Кочарян, сотрудник центра анализа и прогнозов МИД Франции Ж. Шалян, директор (недавно перешедший на другую должность) Российского института стратегических исследований (Москва) Л. Решетников, проректор МГИМО(У) МИД РФ профессор Е.М. Кожокин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения Ара Папян, возглавляющий Центр социологических исследований “Modus Vivendi” в Ереване и другие. Членом совета является также научный руководитель центра арменоведения ИМОМИ ННГУ, профессор А.А. Корнилов. 
Номер открывает статья А.Ю. Оганесяна «Процесс поглощения Аджарии Турцией в контексте национальной безопасности Армении». Автор утверждает, что экономическое влияние Турции и численность этнических турок в этом регионе Грузии достигло таких размеров, что возникла угроза национальной безопасности Армении. Автор считает, что Армении крайне необходимо обсуждать этот вопрос с политическим руководством Грузии для выработки определенных мер. 
С.Э. Шакарянц из ОИПСИЧКР изучает региональное соперничество Ирана и Турции за решение курдского вопроса и подчеркивает, что интересы и действия США и Турции по курдскому вопросу в период президента Б. Обамы существенно разошлись в своих направлениях. Позиция же Ирана остается устойчивой и неизменной, которая сводится к «переносу» обсуждения курдского вопроса на территорию Турции. 
С.Ф. Манукян из Армянского политехнического университета в своем материале обсуждает развитие мировой горнодобывающей промышленности и ее влияние на экономику Армении. Экспорт товаров из РА зависит от цен на металлы, причем низкие цены на металлы обусловлены «китайским фактором» и политикой процентной ставки Федеральной резервной системы США. 
Этнополитолог из Москвы К.С. Даллакян рассуждает об усилении влияния этнического фактора в правовой жизни общества. Происходит этнизация правовой политики, т.е. изменение системы взаимоотношений этнического, правового и политического начал. Автор считает, что государство обязано вести правовое регулирование этнических отношений на фундаментальных началах, а не на конъюнктурных скоротечных успехах. 
Российский политолог А.А. Сваранц предлагает читателю статью «Карабахский вопрос и компромиссный подход». С учетом апрельских боевых действий 2016 г. в Карабахе автор рассматривает выгоды и негативные последствия различных компромиссных вариантов решения Нагорно-Карабахского конфликта, критикует позицию некоторых держав, отвечающих за процесс урегулирования посредством Минской группы ОБСЕ. 
Эксперты из России и Армении В.А. Иванов (РИСИ), А.В. Карапетян (ЕГУ), К.И. Тасиц (РИСИ) изучают потенциал армянской диаспоры России. Авторы делают вывод, что в массе своей армяне России аполитичны и стремятся адаптироваться к российским реалиям. Наряду с этим в армянской среде сохраняется устойчивое стремление к сохранению национальной идентичности. На вопросы идентификации влияют вопрос признания и памяти геноцида 1915 года и процесс урегулирования Карабахского конфликта. 
Ереванский аналитик Р.А. Наатакян рассматривает актуальные вопросы истории армянской цивилизации, а научный сотрудник Института истории НАН РА С.Т. Саргсян исследует более чем 1000-летнюю историю университета Санаина. Это был очень интересный феномен армянской культуры: университет, созданный при монастыре стал высшей духовной школой. Традиционные университетские дисциплины преподавались наряду с духовными предметами. 
Заместитель главного редактора журнала Г.Г. Погосян (Хахбакян) пристально изучает памятники армянской культуры на территории современной Эфиопии, оценивает историческое значение армяно-эфиопских связей, рассматривает уникальный культурно-исторический феномен «Армянский остров». 
В статье Л.С. Закаряна из Института истории НАН РА «Развитие системы образования Армении в контексте Болонского процесса» показаны основные этапы адаптации армянской системы образования к европейским (болонским) стандартам. 
В рубрике «Из архива политической литературы» редакция журнала публикует цикл произведений выдающегося немецкого геополитика Карла Хаусхофера. В частности, публикуется часть работы К. Хаусхофера «Панидеи в геополитике» (Берлин, 1931). 
Центру арменоведения ИМОМИ ННГУ особенно приятно отметить, что во втором номере сообщается о проведении в ННГУ Всероссийской научной конференции «Maria Nostra: море в истории европейской цивилизации от античности до Нового времени». Как известно, в этой конференции принял участие исследователь из Армении, президент клуба морских исследований Армении, капитан парусного судна «Киликия» Карен Балаян. Центр арменоведения принял участие в организации визита К. Баляна в Нижний Новгород и устроил встречу с представителями Нижегородской армянской общины. 
В рубрике «События» представлен также материал на тему: «20-летие журнала «Иран и Кавказ»».

Region_i_mir_2016_2_str_95_Oglavlenie__2.pdf

318 КБ

Region_i_mir_2016_2_str_93-94_Sobytia.pdf

459 КБ

 

comments powered by HyperComments