Вы здесь

Всемирный Конгресс CID UNESCO по танцевальным исследованиям

kongressС 31 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге, в Академии Танца Бориса Эйфмана, проходил 36-ой Всемирный Конгресс CID UNESCO по танцевальным исследованиям.

Тема Конгресса- Мировая танцевальная культура: сохранение традиций и перспективы развития.

Международный Танцевальный Совет ЮНЕСКО (CID UNESCO) является высшей организацией, объедияющей деятелей, связанных с любым видом танцевального искусства на на планете. Создана в 1973 году (штаб-квартира в Париже) в целях объединения международных и национальных организаций, а также отдельных лиц, связаных с искусством танца, является экспертом в области танцевальной культуры, взаимодействует с её представителями в разных странах и поддерживает научные исследования в области танцевальной культуры.

Именно поэтому на Конгрессе присутствовали ведущие специалисты из разных стран мира: Россия, США, Индия, Бразилия, Франция, Польша, Греция, Испания, Израиль, Малайзия, Эстония, Украина, Италия, Сербия, Болгария, Швеция, Англия, Казахстан. Среди них- не только известные хореографы, основатели школ танца, но и теоретики: доктора искусствоведения, философских наук, профессора факультетов танца, музыки, балетоведы и даже специалисты по танцетерапии и психологии.

Темы докладов разнообразны, интересны, охватывают историю танца, развитие его во временном пространстве (от древности до наших дней, перспективы на будущее), в географическом (разные континенты) и в этнографическом (народы, нации): танец- как отражение духовного мира человека, народа, нации.

Особое место занимали доклады о формах и способах сохранения и передачи хореографического наследия.

Приятно сознавать, что с интересным докладом "Абстрактно-монументальный танец" выступила наша Анаит Сарибекян, хореограф ансамбля "Наири", внёсшую свою творческую лепту, свой рисунок в армянский танец. Несмотря на молодость, Анаит является президентом секции танцевального Совета ЮНЕСКО в Ванадзоре. (Это же признание!)

В программе Конгресса были предусмотрены и мастер-классы: ведь собрались лучшие специалисты, и как не поделиться друг с другом своими знаниями и умением.

Тут и греческий танец "Касапико", и индийский танец "Одисси", русские танцы калмыцкий, казахский и, конечно, армянский танец.

Мастер-классы по армянским народным танцам, имевшим большой успех (даже время продлили!) проводили члены нашей делегации: художественный руководитель ансамбля "Наири" Каринэ Саркисовна Кочарян- по танцу "Вер-Вери", солистка ансамбля "Наири" Юлия Егян- по танцу "Так Танзара" и Луиза Абрамян- по танцу "Цахкадзори". И особо надо отметить мастер-класс, проведённый Анаит Сарибекян 1 ноября: "Hand Technique" (техника рук).

Уверены, это был урок божественной красоты: лебединые, поющие, говорящие, плачущие, ненавидящие, любящие руки Анаит в танце!

3-го ноября состоялась Генеральная Ассамблея CID UNESCO, а вечером- грандиозный гала-концерт, право на участие в котором получили 7 стран, в том числе и наша делегация, исполнившая на музыку Нарекаци (10 век) танец "Катарсис", восторженно принятый участниками Конгресса и просмотренный ими стоя до конца.

Завершился Конгресс торжественной церемонией вручения сертификатов.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

comments powered by HyperComments