Вы здесь

В Нижегородской областной библиотеке состоялась презентация книги «Армения как состояние любви»

prezent-vik23 ноября областная общественная организация «Нижегородская армянская община» и центр арменоведения факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и пространство креативного взаимодействия армянской молодежи «ИМАСТ» провели презентацию книги Виктора Коноплева «Армения как состояние любви».

Презентация книги, которая прошла в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке, собрала поэтов, музыкантов, ученых, аспирантов, студентов ННГУ и многочисленных представителей местной армянской общины.

Виктор Валерьевич Коноплев – русский поэт, публицист и блоггер сети Интернет – посвятил значительную часть творчества последних лет Армении, ее народу и культуре. Неутомимый труженик, Виктор Коноплев сумел создать в Интернет-пространстве замечательные порталы, посвященные Армении и России, один из которых «Наша Среда» стал высокочитаемым и посещаемым пользователями интеллектуального Интернета. Неоднократно бывавший в Армении, В. Коноплев впитал в себя разнообразие и богатство армянской цивилизации – удивительной, неповторимой, самобытной, преодолевшей века славы, расцвета, народных страданий и возрождения страны в регионе Закавказья. Выдающиеся качества армян стали предметом серьезного осмысления и художественного отображения в поэзии В. Коноплева.

В недавно вышедшей книге «Армения как состояние любви» публикуются стихи В. Коноплева, среди них такие, которые получили широкое признание на литературных мостах «Россия-Армения»: «Любить Армению по-русски», «Небо Армении», «Абрикосовый поцелуй», «Ты сплетаешь узор величаво и смело», «Дождь тюлем занавесил Дилижан». Каждое из опубликованных стихотворений имеет на страницах книги перевод на армянский язык.

На презентации, которую вела выпускница ФМО и аспирант Российско-Армянского (Славянского) университета (г. Ереван) Ани Мхитарян, декламировались стихи В. Коноплева разных лет, звучали классическая музыка, русские и армянские песни. Весомое слово сказали друзья и коллеги из «поэтической мастерской». Поэта, так необыкновенно соединившего две культуры, приветствовали сотрудник администрации г. Нижнего Новгорода А.С. Пушкин, почетный председатель Нижегородской армянской общины Л.Л. Самкович-Погосян, руководство центра арменоведения, директор Р.А. Сафарян и научный руководитель А.А. Корнилов.

Что же такое «Армения как состояние любви»? Каждый из выступавших по-своему воспринимал эту метафору и эту реальность. После множества выступлений на презентации приходишь к выводу, что это не только настроение ума и души в очень конкретный период времени. Это состояние не исчезает после возвращения из Армении в Россию. Оно сопровождает поэта везде и выражает то качество человека, которое дано ему свыше. И это качество очень близко по своему направлению к тому, что мы называем любовью во Христе. А что может быть выше этой любви?

comments powered by HyperComments