Вы здесь

Ученики седьмого класса школы № 84 совершили путешествие в Армению

карта
скрыть карту
26 февраля 2016 года в Центральной районной детской библиотеке им. Е.А. Зайцева (Сормовский район) на первом в этом году заседании клуба "Гостиная краеведа" прошла встреча "Мы разные, но мы вместе". На встречу были приглашены учащиеся седьмого класса школы № 84 и представители Нижегородской армянской общины. Рассказывает почетный председатель Нижегородской армянской общины Лидия Левоновна Самкович-Погосян:
 
- Ведущая программы Неля Васильевна Солдатова (главный библиотекарь), открывая эту встречу, отметила, что на Нижегородчине живут представители 100 национальностей и знание культурных традиций помогает лучше узнать, а главное - понять друг друга. И предложила совершить путешествие "в прекрасную страну Армению, подобную волшебной шкатулке, которая полна всяческих чудес и драгоценностей". С просьбой и приглашением приехать и "приоткрыть эту волшебную шкатулку" она обратилась в нашу организацию, и я была командирована в качестве гида. Назначение приняла с радостью: свежи еще впечатления от поездки в Армению в конце мая и как не поделиться ими ("неужели это мне одной") со школьниками, юными нижегородцами.
Ведь даже Джордж Байрон писал: "Страна армян навсегда останется одной из наиболее насыщенных чудесами стран на белом свете". 
Ребята были заинтригованы. "Сели в самолет" и полетели вместе со мной. "Приземлились" в прекрасном аэропорту Звартноц (все в восторге) и "поехали" осматривать столицу Армении город Ереван, творение гениального Александра Таманяна (на экране - общий вид прекрасного города, увенчанный горой Арарат). По пути - рассказ об Эребуни и о возрасте города (2798 лет), ровесника Рима. 
А вот и сердце Еревана - центральная площадь Республики с поющими фонтанами, театр оперы и балета, лебединое озеро, Северный проспект. Симфония из камня под названием "туф". "Поднялись" на самую верхнюю площадку Каскада, а оттуда такой обзор, даже Арарат нам улыбнулся! А какие скульптуры: "Давид Сасунский", "Руки дружбы" и другие. 
Затаив дыхание, поднимаемся к Матенадарану, где ребят встречают национальные гении. Вот и Месроп Маштоц, и рассказ о нашем алфавите и первой фразе, написанной в 405 году армянскими буквами.
История некоторых рукописей поразила ребят. И, конечно, "поехали" в Цицернакаберд, возложили цветы к Вечному огню в мемориале памяти жертв геноцида 1915 года. И наполненная вселенской печалью мелодия на дудуке (спасибо дудукисту Араму Мартиросяну) еще глубже, до глубины души, тронула ребят.
Из Еревана поехали в Тер-Зор - узнали о Григории Просветителе, царе Трдате и о принятии христианства Арменией в 301 году н.э. С Тер-Зора ребята пытались увидеть Ноев ковчег на склоне Арарата. А потом мы посетили Гегард, Татевский монастырский комплекс с качающимся столбом и канатной дорогой (восхитительный вид), озеро Севан. Поднялись к храму на полуострове, а спустившись, отведали вкуснейший шашлык из рыбы сиг. В завершение путешествия посетили Эчмиадзин. Хачкары восхитили и детей, и учителей: кружева на камне!
"Армения - музей под открытым небом. Армения - библейская страна", - вот итог этого путешествия. А если еще добавить, что ребята узнали о выдающихся людях прошлого и настоящего, о Саят-Нове, Комитасе, А. Хачатуряне, М. Сарьяне, И. Айвазовском, о выдающихся ученых, полководцах, героях Великой Отечественной, о танце "Кочари" у стен поверженного рейхстага (все это демонстрировалось на большом экране)... А какой восторг вызвали у них наши праздники: Терендез и Вардавар! 
А знакомство с нашими инструментами (кяманча, саз, тар, дхол и дудук), мастер-класс по которому дали Артур Мартиросян и Анаит Габриелян! Спасибо им. Ребята с интересом осмотрели и выставку книг и альбомов, а также сувениры, приумноженные коллекцией Анаит Габриелян - альтруистки до мозга костей.
Научившись приветствовать по-армянски "Барев дез", спросили на прощание: "А как будет "до свидания"?" Легко запомнили.
А вот на слове "спасибо" я споткнулась с произношением. Выручили Анаит и дудукист Артур. Это слово ребятам сразу не далось, сложное. Сказали, что отрепетируют к  следующей встрече. Ну что ж, до новых встреч. 
Кажется, мы не зря прожили этот день (и дети, и взрослые). Так бы всегда.
P.S. Нас сердечно благодарили сотрудники библиотеки и выразили пожелание сотрудничать и в дальнейшем.
А я в свою очередь хочу поблагодарить Нелю Васильевну, что загодя, до встречи с нами, она прочитала и просмотрела по интернету множество материалов по Армении, и потому так интересно было вместе творить сценарий-путешествие.
 
Л.Л.
 
comments powered by HyperComments