Вы здесь

Праздник «Покровские Дни»

1350283132a13 октября – начало «Покровских Дней», молодого праздника, длящегося всю неделю, с очень большой и интересной программой: это и уличное шествие, и научная конференция, и молебен на Большой Покровской, выставки и концерты. Это празднество связано с возращением прежнего и современным понимаем смысла самого имени нашей центральной улицы – Большой Покровской, получившей свое название от церкви Покрова Пресвятой Богородицы, стоявшей на месте 1-й булочной. Этот праздник отмечается уже шестой раз, и впервые, как и ряд национальных обществ, мы приняли участие в открытии этого праздника – уличном шествии с символическим названием «Единый Покров над Россией». Участники шествия несли по Покровке большие платки и покрывала с узорами и орнаментами. И среди этого многообразия было и армянский большой платок с национальным орнаментом, сшитый художественным руководителем ансамбля «Наири» Каринэ Кочарян. В целом было удивительное ощущение, как будто по Большой Покровской несли сотканный совместно прекрасный ковер, а вернее, покрывало, вобравшее в себя все цвета и краски, все многообразие России и оберегающее всех россиян. Очень светлое ощущение, очень теплое!

В 2013 году мы обязательно примем участие в Покровских Днях и не только в традиционном шествии по любимой улице, Большой Покровской, дарящей всем радость и красоту, но и в других мероприятиях программы. Праздник был организован общественными организациями «ПОКРОВСКИЕ ДНИ» и «МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ».

1350283080a  1350283112a

 293759 455489337823058_626585854_n

P.S. Немного из истории – о народной традиции и православном празднике Покрова

14 октября Русская Православная Церковь отмечает один из самых почитаемых праздников – Покрова. По учению церкви, Покров установлен в честь события, происшедшего в 910 году во Влахернском храме в Константинополе, где блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилась Богородица и. подняв над молившимися белое покрывало, вознесла Богу молитву о спасении мира, об избавлении людей от всех бед.

Праздник был введен в церковный календарь в период распространения христианства на Руси.

Корни же этого праздника в далеком дохристианском прошлом, в древней народной традиции, связанной с естественными природными ритмами, от которых зависело земледелие, окончание весенних полевых работ. Праздник Покрова в России со временем приобрел много значений: это и первая точка посевного календаря, и пора «урожая в закромах», свадеб, девичьих «смотрин», и даже воинской доблести и славы русского оружия (так было и в те годы, когда был основан Нижний Новгород – как крепость, защищающая восточные границы Владимиро-Суздальского княжества, и так сохранилось до сих пор в казачьих станицах, особенно на Кубани). Наверное, потому, что российская армия была всегда многонациональной и рассматривалась народами России как гарант спокойствия.

comments powered by HyperComments