Вы здесь

ПАРАД "ДРУЖБА НАРОДОВ РОССИИ", ДЕНЬ ГОРОДА, ДЕНЬ РОССИИ.

карта
скрыть карту

ПАРАД "ДРУЖБА НАРОДОВ РОССИИ", ДЕНЬ ГОРОДА, ДЕНЬ РОССИИ.

12 июня 2017 г.
 


В Нижнем Новгороде прошёл Парад дружбы народов, организованный Молодёжной палатой при Городской Думе г. Нижнего Новгорода совместно с департаментом культуры администрации Нижнего Новгорода. В мероприятии приняли участие более 15 национально-культурных организаций города и иностранные студенты ведущих вузов Нижнего Новгорода.

В рамках фестиваля участники прошли организованной колонной от кинотеатра "Октябрь" до площади Театральной по улице Большой Покровской. В этом году Нижегородская Армянская Община отличилась как качественной, так и количественной подготовкой к мероприятию. Молодые ребята и девушки, совсем еще дети и взрослые, под живую музыку зурны и дхола в исполнени Корюна Акопяна и Вартана Аветисяна соотвественно, пронесли многометровое полотно флага родной страны – государственного символа Республики Армения. Насыщенный красный, небесно-синий и абрикосовый оранжевый цвета триколора привлекали внимание людей, далеких от истории и культуры нашего государства: прохожие с улыбкой на лице встречали нижегородских армян, аплодируя виртуозной игре музыкантов на национальных инструментах, а также зрелищным танцам ребят из ансамбля «Наири», которые со свойственными достоинством и профессионализмом представили нематериальное наследие нашего народа участникам парада и жителям города. Так, под патриотические песни армянское представительство Нижнего Новгорода прошлось по главной улице города под развевающимся флагом солнечной и такой родной Армении.

 

На площади Театральной же состоялся праздничный концерт. На сцене выступили цыганский ансамбль «Рада», татарский детский ансамбль «Жемчужинка», ансамбль украинской песни «Вышиванка», нижегородский фольклорный ансамбль Чувашии, представители общин с национальными песнями, а завершил концерт ансамбль армянского народного танца «Наири».

С приветственными словами и поздравлениями к нижегородцам обратились член Совета Федерации Федерального Собрания Александр Владеленович Вайнберг, депутат городской Думы Николай Иванович Ингликов и заместитель председателя Молодёжной палаты при Городской Думе - организатор фестиваля Арутюн Арменович Урфалян. После концерта парад продолжил шествие до памятника К. Минину, приняв участие в историко-патриотической площадке «Завет Петра Великого», где руководители города торжественно возложили цветы и поздравили нижегородцев с праздником.

 

Текст: сайт Городской Думы г. Н. Новгорода под редакцией Габриелян Эллады.

comments powered by HyperComments