Вы здесь

Нижегородскому танцевальному ансамблю «Наири» исполнилось 10 лет

В первый весенний день в одном из самых крупных концертных залов Нижнего Новгорода отмечался юбилей 10-летия ансамбля народных танцев «Наири».

Как сообщила редакции «Армяне сегодня» Регина Сафарян, юбилейный вечер начался оглашением информации, поступившей из Министерства Диаспоры РА: за распространение армянского искусства в Диаспоре, значительный вклад в развитие взаимодействия Армения-Диаспора художественный руководитель ансамбля «Наири» Карине Кочарян награждена медалью «Комитас», а хореограф Анаит Сарибекян – Почетной грамотой.

В зале царило праздничное настроение. Высокая оценка, данная Родиной, несомненно, является результатом десятилетней кропотливой и созидательной работы руководителей ансамбля. Постановщик-хореограф Анаит Сарибекян в поставленных ею танцах стремится сохранить традиции искусства национального танца, проявляя в то же время творческий подход.

Каждый номер танцевального ансамбля «Наири» – своеобразный спектакль со своим особым стилем и красотой. Художественный руководитель Карине Кочарян, благодаря своему таланту и организаторским способностям, собрала вокруг себя 150 детей, для которых ансамбль стал второй семьей. Абсолютное большинство этих детей родились и выросли в Российской Федерации. Многие с трудом говорят на армянском, однако язык танца в их душе возрождает национальное. Разучивание каждого танца – это и урок армянской истории, воспитание в национальном духе.

Ансамбль часто выступает с концертами не только в Российской Федерации, но и за рубежом, на различных сценах представляя армянский национальный танец и культуру, и всегда возвращался с победами. Он участвовал и в фестивалях, проходивших в Армении, сотрудничает с Союзом танцоров и хореографов Армении,  «CID UNESCO ( International Dance Council)», «EUROGRADE» и другими организациями.

В мероприятии участвовали многочисленные гости, которые тепло поздравили ансамбль «Наири». Министр культуры Нижегородской области А.С.Горин, поздравив коллектив с юбилеем 10-летия, сказал, что «Наири» своими выступлениями украшает все праздничные мероприятия Нижнего Новгорода. С взволнованной речью от имени администрации Нижегородской области выступила О.Н.Шумакова, отметившая, что организация «Армянская община Нижнего Новгорода» – самая активная среди функционирующих в области национальных общественных организаций, и ансамбль «Наири» вносит свой незаменимый вклад  в деятельность армянской общины.

От имени руководства Канавинского района Нижнего Новгорода И.А.Степанов вручил ансамблю сертификат на пошив национальных нарядов. Депутат городской думы Н.И.Ингликов, заместитель председателя Дворца молодежи А.А.Урфалян  адресовали ансамблю теплые слова признательности и поздравления.  Тепло поздравили ансамбль «Наири» также члены совета организации «Армянская община Нижнего Новгорода», воспитанники воскресной армянской школы, родители ребят-танцоров.

Всего десять лет насчитывает история ансамбля «Наири», однако он успел уже снискать признание, доверие и любовь, а ведь это – плод совместной работы постановщика-хореографа, художественного руководителя, детей и родителей. История ансамбля обогащается день ото дня, приобретая новые краски. Праздничный концерт 1 марта стал своеобразным отчетом 10-летней деятельности, демонстрацией раборты, выполненной с любовью и преданностью

comments powered by HyperComments