Вы здесь

«Летняя школа Спюрк»-2013

С 22 июля по 2 августа в Армении, в Цахкадзорском молодежном центре, работала «Летняя школа Спюрк»-2013, осуществляющая  программу Министерства Диаспоры РА.

Это программа, направленная на сохранение армянства, распространение родного языка, подготовку молодых лидеров в Диаспоре, особенно в национальных кругах, утверждение профессиональных качеств в средствах информации, функционирующих за пределами Армении. Программа уже давно приобрела право на жизнь и сплотила вокруг себя заинтересованные организации, как в Диаспоре, так и в Армении, в том числе высшие учебные заведения, ведущим среди которых является Ереванский  государственный университет.

В программе «Летней школы» выделены следующие направления:

- переподготовка преподавателей армянских очагов образования Диаспоры;

- летняя школа журналистов;

- летняя школа молодых лидеров;

- ускоренные курсы армянского языка (восточноармянский и западноармянский);

- курсы переподготовки преподавателей национальной песни, танца.

Уже давно Министерство Диаспоры придает большое значение обогащению профессиональных качеств журналистов, живущих и работающих в Диаспоре. Если прежде работа с журналистами была оторвана от Летней школы, то ныне, благодаря комплексному подходу, эта сфера также включена в рамки функций школы.  Около двух десятков молодых журналистов стали слушателями школы, прослушали лекции, беседы, ознакомились с принципами парламентаризма Армении, работой СМИ Армении. Слушатели школы выразили свое удовлетворение выполненной работой, в то же время отметив, что было бы желательно организовать в рамках занятий встречи с видными деятелями культуры, литературы, науки Армении, с известными журналистами, культуроведами, тем более что сегодня в Диаспоре имеются серьезные проблемы с подготовкой публикаций по вопросам культуроведения и освещением положения дел в искусстве. Они выразили надежду, что организаторы школы впоследствии учтут их предложения. Как преподаватели армянского языка, так и другие преподаватели из Диаспоры также выразили желание встречаться с видными деятелями культуры и науки, познакомиться с современными армянскими писателями, их произведениями, посетить столичные театры.

С первых же дней своего существования Министерство Диаспоры оказывало большое содействие функционирующим в Диаспоре группам национальной песни и танца, командировало специалистов, организовывало различные фестивали. Именно с целью пропаганды национальной песни и танца, формирования интереса к ним в рамках Летней школы были организованы профессиональные курсы хореографов и хормейстеров.  Здесь также основная озабоченность участников была связана с отсутствием связи с современной армянской песней и танцем. Многие отмечали, что было бы желательно встретиться с современными армянскими композиторами, которые пишут хоровую музыку, создают новые песни. Наряду с классическими, созданными в советские годы, хормейстеры и хореографы из Диаспоры хотели бы иметь и современные  произведения. В целом участники высказали большое удовлетворение по поводу полученных знаний и профессиональных консультаций.

Одним из важных мероприятий 2013 года стала организация школы молодых лидеров. Не секрет, что многие молодые люди в Диаспоре сегодня отдаляются от национальных структур, интегрируясь в общественную жизнь  народов, имеющих иную культуру и цивилизационные слои. Это обстоятельство беспокоит, поскольку национальные структуры и армянская жизнь лишается молодежных инициатив, сокращается число молодых лидеров. Усилия Министерства увенчались успехом, и в Армению уже приехали те, кто испытывает большое желание стать молодыми  лидерами. Они также с удовлетворением говорили об эффективности и целесообразности Летней школы, о полученных знаниях и богатой информации.

comments powered by HyperComments