Вы здесь

Лекция по вопросам армянской идентичности

11 ноября старший научный сотрудник Отдела литературы народов Российской Федерации и СНГ ИМЛИ им. А.М. Горького РАН Б.С. Зулумян выступила с лекцией перед студентами ИМОМИ, изучающими армянский язык. 
Бурастан Сергеевна Зулумян, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела литературы народов Российской Федерации и СНГ ИМЛИ им. А.М. Горького РАН. Член Армянского научного союза. Преподает дисциплины "Мировая художественная культура" и "История исскуств", "История армянской литературы", автор программы курса "История армянской литературы" для студентов ИСАА МГУ, изучающих армянский язык. 
Лекция в ИМОМИ была посвящена трем основным стержням сохранения армянской идентичности, которыми выступают: национальная самобытность, религия и язык. Б.С. Зулумян рассказала об истории возникновения армянского алфавита. В ходе лекции была отмечена важность владения языком, т.к. именно через язык можно раскрыть связь культур, психологию и специфику мышления народов. 
Армянский язык, как было отмечено на лекции, является одним из кодовых языков, который лежит в основе разных регионов. Была также отмечена связь армянского языка с древнегреческими и персидскими корнями, возможность выхода через армянский язык на арабские регионы. На протяжении своей богатой истории, армяне, находясь между двумя цивилизациями, синтезировали в себе элементы культур и Востока и Запада. Это позволило не только адаптироваться к культурам других народов, но и сохранить свою культуру и национальную идентичность. 
Подводя итог лекции, Б.С. Зулумян подчеркнула, что сегодня перед армянами России стоит такая же задача, что и в XIX в. - не только сохранить свой язык, свою национальную идентичность, но и, в то же время, как "сообщающиеся сосуды", помогать расцвету и подъему Матери-Родины, Республики Армения! 
Лекция, организованная при содействии центра арменоведения ИМОМИ, вызвала большой интерес студентов.

 

comments powered by HyperComments