Вы здесь

День Победы

Сердечно поздравляем всех с праздником Великой Победы!

denpobedi9 мая - самая святая, самая дорогая дата для всех нас. Никогда не будет забыто, какой ценой досталась эта победа. Бессмертный подвиг всего советского народа, доблесть и героизм поколения Великой Отечественной войны вечны в нашей памяти.

Мы гордимся, что и наши отцы и деды ковали эту победу. Они сражались смело и стойко.

500 тысяч армян были участниками Великой Отечественной войны.

В 1941 - 1942 годах были сформированы армянские воинские соединения в составе Красной Армии (6 дивизий). Это 89-я стрелковая дивизия (Таманская дивизия), 408-я, 409-я, 390-я, 261-я дивизии, 76-я стрелковая.

На полях сражений погибли 275 тысяч армян, защищая свою страну.

70 тысяч армян-фронтовиков были награждены боевыми орденами и медалями, 30 стали полными кавалерами солдатского ордена Славы, 103 советским воинам-армянам было присвоено звание Героя Советского Союза, а советскому летчику штурмовику, "буревестнику Балтики", Нельсону Степаняну это звание было присвоено дважды.

Славу Советской Армии составили около 60 генералов-армян, а также выдающиеся военачальники:

Баграмян Иван Христофорович - маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза;

Худяков Сергей Александрович (Ханферянц Арменак Артемович) - маршал авиации;

Бабаджанян Амазасп Хачатурович - главный маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза;

Исаков Иван Степанович (Исаакян Ованес Степанович) - адмирал флота, Герой Советского Союза;

Аганов Сергей Христофорович - маршал инженерных войск.

Имена этих людей и подвиги, совершенные ими, не померкнут никогда.

Вклад в достижение победы над фашизмом внесли и зарубежные армяне. Армянский народ во главе с Армянской Апостольской церковью обратился к своим соотечественникам, проживающим за рубежом, с призывом подняться на борьбу с фашизмом. Участие зарубежных армян проявилось в различной форме: в вооруженной борьбе, в сборе средств для помощи Красной Армии.

Во Франции армянские антифашисты создали Национальный фронт французских армян. Одним из руководителей движения был Мисак Манушян и его боевая подруга, поэтесса Луиза Асланян, которые впоследствии были схвачены фашистами и казнены. Франция чтит их память.

Вклад в достижение победы внесли партизанские отряды, поддерживаемые армянской диаспорой. Во Франции действовал советский армянский партизанский полк во главе с полковников А. Казаряном. Вместе с итальянскими партизанами сражался национальный герой, обладатель высшей итальянской награды, советский гражданин М. Даштоян.

В антифашистском подполье Болгарии, Румынии и других европейских стран находились сотни патриотов из местных армян и воинов-армян, бежавших из фашистского плена.

Кампанию по оказанию помощи советским вооруженным силам развернули армянские общественные организации на всех континентах:

"Национальный Совет американских армян",

"Прогрессивный союз американских армян" (в США),

"Армянский национальный совет Сирии и Ливана",

"Союз друзей СССР" в Иране, "Союз друзей армянской культуры" в Египте, "Армянский фронт" в Румынии, "Культурный союз аргентинских армян", "Союз помощи Армении", существовавший во многих странах Латинской Америки и т.д.

По инициативе иранских армян была построена танковая колонна, которой было дано название "Генерал Баграмян". На средства зарубежных армян была построена танковая колонна "Давид Сасунский", поступившая в 119 отдельный танковый полк.

20 тысяч армян, американских граждан, воевали против фашизма в составе армии и флота США; тысячи армян - в рядах британской и французской армий, получили награды за проявленные отвагу и мужество.

Таков вклад нашего народа в великую победу.

"В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена нетускнеющей славой мужественных воинов," - Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

Будем же достойны их памяти во всех своих делах.

comments powered by HyperComments