Вы здесь

«Цветущие» кресты

cerk-krest26 октября 2013 года состоялось знаменательное событие – освящение крестов на куполах армянской церкви в Нижнем Новгороде. Праздник получился по-настоящему всенародным – так хотелось и настоятелю церкви, отцу Себеосу, и организаторам.

Звон колоколов, вся церемония освящения, обращение епископа Мкртича к народу с высоты куполов, глаза людей, стоявших внизу, устремленные к освященным крестам, наполненные светом, радостью, душевной благодатью… А затем песни и танцы (в стройном танце участвовали около сотни детей с шарфами, напоминающими рисунком армянский карпет). Матах и бокал красного вина по традиции. Все было достойно, красиво, благородно.

И возникало ощущение единства, непрерывающейся, связующей духовной нити, тянущейся сотни лет, несмотря на все испытания. Удивительны были лица детей, молодежи, уже выросших здесь: как будто на генном уровне или с молоком матери им дано было выглядеть именно так, как изначально, более 1700 лет назад. А, может, это ощущение складывалось от божественного сияния и света освященных крестов, так прекрасно увенчавших храм? И от их красоты, в сотворение которой вложил свою душу одаренный Богом человек – Ара Жорикович Мартиросян.

Позволим себе небольшое отступление. За четыре дня до праздника, 22 октября, в присутствии нескольких человек, кресты были подняты с помощью подъемника наверх, к куполам. И по праву именно их автору – Ара Мартиросяну была предоставлена главная почетная роль – установка крестов на куполах. Был холодный, но ясный солнечный день и сказочно голубое небо. Надо было видеть, как в эту голубизну осторожно поднимались кресты, как тысячами лучей отражалось в них солнце! Это было сказочно, волшебно. Несколько часов Ара устанавливал кресты на высоте, а все с восхищением и волнением наблюдали. Отец Себеос со счастливыми, сияющими глазами «дирижировал» снизу, указывая, как нужно установить кресты в соответствии с канонами армянской церкви.

Что испытывал сам автор там, на высоте? Спустившись «с небес» он признался: божественное чувство. Присел на одну из чудесных скамеек, украшающих территорию храма (ноги отекли). К слову, скамейки – тоже его творение, его дар красоты людям.

Итак, создатель крестов – Мартиросян Ара Жорикович. В 1990 году блестяще окончил Ереванский архитектурно-строительный институт и был оставлен для работы на кафедре. Затем - война, блокада Армении и вынужденный переезд в Нижний Новгород в 1994 году. В 2001 году организовал фирму по производству нестандартных металлических изделий, столь необходимых не только для украшения некоторых уголков Нижнего Новгорода (центр Сормова, улица Рождественская и др.), но и для оборонных предприятий.

После того, как отец Себеос обратился к нему с просьбой сделать кресты, около трех месяцев Ара Жорикович посвятил изучению крестов на армянских храмах и хачкарах, рассыпанных по всему свету (спасибо Интернету!). И в итоге создал свое творение, которое он называет «цветущими» крестами - гимн вечной жизни, наполненной солнцем, светом и любовью. Готовые кресты несколько дней стояли у входа в храм. Люди подходили, любовались, фотографировались на фоне крестов, целовали их. Кресты можно было рассмотреть в деталях. Четыре голубя держат на себе крест, на котором сияет солнце, по сторонам – гранаты, по всей поверхности – красивый орнамент (более ста деталей). Детали и сами кресты были вырезаны из зеркальной нержавеющей стали с помощью лазерных станков, а затем вручную собраны воедино. Аналогов этим крестам нет – авторская работа!

На вопрос, что он чувствует после освящения крестов, Ара скромно ответил: «Меня не было в Нижнем Новгороде 26 октября, в день освящения. Говорят, кресты понравились людям. Это для меня превыше всего».

Пройдут годы, десятилетия, может быть, века. И даст Бог, будет стоять армянский храм, увенчанный прекрасными «цветущими»крестами – вдохновенным творением Ара Мартиросяна.

comments powered by HyperComments