Вы здесь

29 марта в ЦДК железнодорожников состоялось праздничное мероприятие, посвященное 20-летию нашей организации - "Нижегородской армянской общины"

 20-letЗал был полон: пришли соотечественники, члены общины, представители девяти национально-культурных обществ, деятели науки, культуры, консулы Украины и Белоруссии и, конечно, руководство области и города.

Программа мероприятия состояла из торжественной и концертной частей.

От имени Совета с приветственным словом ко всем присутствующим обратились почетный председатель организации Л.Л. Самкович-Погосян и ныне действующий председатель А.А. Алекян. В их выступлениях прозвучали и воспоминания о том, как все начиналось, в каких исторических условиях и с какой целью была создана 20 лет назад организация, какой путь прошла и чего достигла. И слова искренней благодарности представителям нижегородской интеллигенции, помогавшим нам.

А.А. Алекян обратился к молодежи с напутствием сохранять свою культуру, крепить узы братства в нашем многонациональном городе и быть достойными гражданами России.

С приветствием обратились:

- министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области А.Н. Мигунов;

- мэр г. Нижнего Новгорода О.В. Сорокин;

- председатель регионального отделения "Ассамблеи народов России" Л.И. Сидоренко;

- доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского А.А. Корнилов;

- председатель общества украинской культуры "Криница" А.Н. Криницкий.

Прозвучало и слово настоятеля армянской церкви "Аменапркич" отца Себеоса, зачитавшего в завершение своего выступления поздравление епископа Езраса Нерсисяна.

Поздравительные телеграммы поступили от главы Администрации г. Нижнего Новгорода О.А. Кондрашова и от руководителя пресс-службы губернатора Р.В. Скуднякова.

В концертной программе с яркими, как всегда, номерами выступил ансамбль армянского танца "Наири", открывший мероприятие оригинальным представлением, создавшим с самого начала амосферу гостеприимной, солнечной Армении.

Замечательно, трогательно выступили ученики воскресной школы с композицией из стихов армянских поэтов, подготовленной педагогами воскресной школы: К. Саркисян, Э. Мкртчян, Э. Арутюнян. Г. Назеян, Н. Мнацаканян. Завершили дети свое выступление песней под аккомпанемент педагога Г. Назеян, автора музыки и текста песни.

В подарок армянским детям русская девочка, ученица школы искусств № 18, Соня Тихомирова исполнила русскую народную песню.

Особо хочется отметить выступления взрослых слушателей курса армянского языка, русских по национальности, П. Ширманова и А. Кожевниковой, прозвучавшие как на прекрасном литературном армянском, так и на русском, со словами благодарности к педагогам и признаниями в любви к Армении и ее культуре. Зал встретил их выступление, как и выступление школьников, очень тепло.

Затем зрителям сделали дивный подарок музыканты: преподаватели и студенты консерватории и музыкального училища, вдохновенно исполнившие "Ноктюрн" А. Бабаджаняна (фортепиано - Г. Татевосян, скрипка - Г. Саргсян и А. Николаева, альт - А. Манукян и А. Чернов). Спасибо Г. Татевосян за этот квинтет.

Арию Ануш из оперы "Ануш" (комп. А. Тигранян) и песню "Издалека в тиши ночной" (муз. Э. Абрамяна, стихи А. Исаакяна) спела Айкуш Калачян, всегда восхищающая слушателей изысканным звучанием голоса и отточенным исполнением.

Открытием для всех стал юный Артак Тадевосян, обладатель прекрасного, невероятно насыщенного голоса, исполнивший песню А. Пахмутовой "Ты - моя мелодия".

И, конечно, сказочным подарком для всех стало выступление наших гостей.

Из Москвы - Арсена Согомоняна, солиста Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреата международных конкурсов и Государственной премии Армении, исполнившего арии из известных опер, армянскую песню и песни "Не спеши" и "Твои следы" А. Бабаджаняна.

Из Еревана - Гамлета Геворкяна, заслуженного артиста Армении, исполнителя армянских народных песен, и Варужана Манукяна - дудукиста. Как прекрасно пели наши гости, и как волшебно звучал дудук, звук которого - душа народа, дыхание вечности. Зал ликовал: и радость, и восторг, и слезы счастья.

Завершился концерт величественным, торжествующим танцем "Триколор" в исполнении нашего замечательного ансамбля "Наири" (художественный руководитель К. Кочарян, хореограф А. Сарибекян) под бурные аплодисменты зала.

Ведущие всего мероприятия, Ани Мхитарян и Грант Карапетян, сработали на отлично!

Да будет так всегда и во всем: светло и радостно!

 

P.S. Мероприятие проведено при поддержке Министерства внутренней и муниципальной политики Нижегородской области.

Особая благодарность - А. Алекяну и членам Совета за неоценимую помощь в реализации проекта.

Разработку сценария осуществил оргкомитет в составе:

К. Кочарян,

Г. Татевосян,

А. Мхитарян.

Техническую помощь в организации мероприятия оказали:

А. Манукян,

С. Микаелян

и студенты ФМО ННГУ.

comments powered by HyperComments