Вы здесь

25 ЛЕТ НИЖЕГОРОДСКОЙ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЕ.

карта
скрыть карту

31 октября 2018 г.

Четверть века исполнилось Областной общественной организации "Нижегородская Армянская Община" в Нижнем Новгороде.

Праздничный вечер начался с танца торжества и победы - кочари, одного из самых древних и любимых армянами. Под звуки национальных инструментов двигался весь зал. Красоту и грацию армянского танца отобразил один из старейших коллективов - "Наири".

За 25 лет на территории Нижегородской области было сделано много. Сегодня в Нижнего Новгорода успешно работают: Воскресная школа по изучению армянского языка, которую посещают как взрослые, так и дети; была построена Армянская церковь и центр арменоведения при университете имени Лобачевского, где каждый желающий студент имеет возможность познакомиться с историей и языком армянского народа, а также активное участие в жизни города принимает армянская молодежь.

Председатель совета областной общественной организации "Нижегородская армянская община" Агаси Алекян: "Мы в последующие годы старались сделать так, что представители армянской национальности себя не почувствовали ущемленно. Поэтому постоянно присутствовала культура армянская. И старались слушать заветы предков. А наши предки говорили лицом к северу нужно держаться. Тогда Руси. И мы стараемся так и делать".

На юбилей общины приезжали семьями, приходили от самого старшего до самого младшего члена семьи. Родственники семьи Шахназарян приехали из Армении специально на праздник. Среди почетных гостей - губернатор Нижегородской области. Речь Глеба Никитина заставила весь зал аплодировать. Он сказал: "Барев дзес! Так или иначе судьба связывала меня с армянами! Все, что можно сказать со сцены, я сказал, остальные слова произносить нельзя. Вы обогатили Нижегородскую область! Сделали ее более разнообразной и красочной. Работа по установлению добрых отношений - важна. Мы все россияне, любим свою родину и помним свои корни".

С подарками и поздравлениями на праздник приехали и представители других общин. Так, председатель Нижегородской региональной общественной организации "Национально-культурный центр народов Дагестана" в подарок привез особенное полотно - картину "Тайная Вечеря" - и вручил ее лично в руки Агаси Алекяну.

Для гостей выступили звезды армянской эстрады - Нерсик и Арабо Испиряны, а также Алла Левонян. Праздник получился душевным. В рамках празднования 25-летия Нижегородской Армянской Общины полномочный посол Армении в России - Вардан Тоганян вручил председателю "Нижегородской армянской общины" - серебряный герб рода Лазаревых - символ развития отношений Армении с Россией.

P.S. Все фотографии с мероприятия по ссылкам https://www.facebook.com/media/set/?set=a.2051167268278457&type=1&l=0fb02324f4 и https://vk.com/album-34908284_256695325

Источник: http://vestinn.ru/news/society/103732/

 
comments powered by HyperComments