You are here

Профессор Нижегородского университета участвовал в международной конференции в Ереване

21-23 ноября заведующий кафедрой зарубежного регионоведения ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор А.А. Корнилов принял участие в международной научной конференции «Цивилизационный вклад Армении в историю Шелкового Пути».

Конференция была организована Институтом истории Национальной академии наук (НАН) Республики Армения и состоялась в Ереване. В ней приняли участие более 40 ученых из России, Италии, Швейцарии и самой Армении. В конференции заочно участвовали исследователи из Китая, Украины, Ирана и Таджикистана. Профессор университета Индианы Ч.Д. Бикер читал доклад в записи на мониторе компьютера. Среди самых активных организаторов и вдохновителей конференции назовем директора Института истории НАН, члена-корреспондента НАН А.А. Мелконяна и главного научного сотрудника названного Института, доктора исторических наук Э.Л. Даниеляна.

В ходе работы конференции были обсуждены такие крупные научные проблемы, как:

1) Шелковый Путь в цивилизационной сфере международных взаимоотношений: история и современность;

2) Историко-культурный вклад Армении и восточных стран в торгово-экономические процессы в древности и средневековье;

3) Роль армянского финансового капитала в международной торгово-экономической сфере;

4) Армения в диалоге цивилизаций вдоль магистралей Шелкового Пути в древности и средневековье.

Особый интерес вызвала работа секции «Шелковый Путь и современные геополитические трансформации». Качество докладов было очень высоким. Институт истории Национальной академии наук Армении сохраняет и приумножает традиции и достижения научных школ исторических исследований, сложившихся в Республике еще в советский период времени.   Отметим и такое важное обстоятельство. На всех заседаниях – пленарном, секционных и заключительном – присутствовала и слушала доклады научная молодежь Армении. Студенты и аспиранты задавали вопросы, участвовали в обсуждении актуальных проблем истории Армении и армянского народа. Похвально, что научная молодежь Армении впитывает традицию и поддерживает инновации своих учителей.  

Исторически роль Армении и армянского народа была велика. Армяне в древности, средневековье и новое время были отважными навигаторами на море, профессиональными моряками, воинами, умелыми посредниками, предприимчивыми купцами, талантливыми учеными, прекрасными строителями. Цивилизационное влияние Армении не ограничилось Великой и Малой Арменией и Киликией, но распространилось и на Святую Землю. В Палестине и Святых Местах в целом фактор Армении всегда играл значительную роль и выражался в торгово-посреднических операциях, церковной деятельности и выдающихся культурных достижениях армян диаспоры. Профессионалы-ближневосточники знают, что без учета этого фактора серьезное исследование проблем Ближнего Востока будет неполным. 

Поэтому не случайно, что целый ряд выступлений был адресован ближневосточной тематике.  Среди них назовем следующие темы докладов: «Торгово-экономические взаимоотношения Месопотамии, Армянского нагорья и Малой Азии в середине 2 тыс. до н.э.», «Торговая магистраль Айас-Тавриз в системе Шелкового Пути (вторая половина XIII – первая половина XIV в.)», «Армянские купцы в торговле Леванта», «Коммагена как адаптационная цивилизационно-контактная зона между западным и восточным эллинизмом».

Армения участвовала в мировой торговле не только косвенно, предоставляя свою территорию для транзита, но и выносила на международный рынок товары собственного производства. Благодаря центральному положению Армении на трассах Великого шелкового пути, ее товары вывозились как на Запад, так и на Восток. Важно отметить, что в определенный период времени армяне не имели государственности, однако корабли  армянских купцов ходили в море под своим торговым флагом. Этот флаг (конечно, точная копия оригинального полотнища) был принесен из отдела Института истории НАН в зал заседаний и был показан участникам конференции. На флаге желто-красных полос символически изображен Агнец Божий с крестным флажком.

На конференции выступили ученые Армении, которые были участниками нижегородской конференции «Армения в диалоге цивилизаций». Среди них были: Э.Л. Даниелян, Е.Г. Маргарян, А.С. Егиазарян. Конференция «Армения в диалоге цивилизаций» была организована по инициативе декана факультета международных отношений ННГУ, профессора О.А. Колобова, состоялась в апреле 2011 г. в Н. Новгороде и проходила при активном участии ФМО ННГУ, а также при содействии областной общественной организации «Нижегородская армянская община». В определенном смысле конференция в Ереване стала продолжением конференции в Нижнем Новгороде, хотя и имела самостоятельное значение.

Профессор А.А. Корнилов выступил на пленарном заседании с докладом «Геополитика современных российско-армянских отношений и ее влияние на проект «Новый Шелковый Путь»». А.А. Корнилову, поскольку он является ответственным редактором альманаха «НАИРИ»,  было также предоставлено слово для приветствия в церемонии открытия конференции. В этом слове А.А. Корнилов рассказал о динамичном развитии Программы армянских исследований, одним из результатов которого стало образование на факультете международных отношений ННГУ центра арменоведения. В ходе конференции и на ее «полях» участники задавали множество вопросов, каким образом развивается Программа арменоведения, в каких формах осуществляется сотрудничество Нижегородской армянской общины и факультета международных отношений Нижегородского государственного университета.

Профессор А.А. Корнилов, находясь в Ереване, обсудил некоторые вопросы развития центра арменоведения с руководителем Представительства Россотрудничества в Республике Армения В.В. Кривопусковым.  Руководитель Представительства получил в подарок сборник докладов конференции «Армения в диалоге цивилизаций». По просьбе В.В. Кривопускова профессор А.А. Корнилов прочитал лекцию студентам Ереванского  филиала Российского государственного университета туризма и сервиса. Лекция была посвящена истории и современному состоянию российско-армянских отношений.  Следует подчеркнуть, что Представительство Россотрудничества в Ереване оказывает всемерную помощь ФМО ННГУ в продвижении арменоведения. Благодаря этой помощи студенты ННГУ проходят практику, а аспиранты – стажировку в самом Представительстве и в высших учебных заведениях Еревана. Благодаря поддержке Россотрудничества выпускники ереванских вузов поступают в ННГУ для обучения в аспирантуре и написания кандидатских диссертаций.   

Институт истории НАН очень тепло принимал всех гостевых участников конференции. На заседаниях поддерживалась творческая и дружественная атмосфера, характерная  для отношений между народами России и Армении.

 

Материалы по теме:

"Нижегородское отделение ИППО продолжает осваивать арменоведение"

comments powered by HyperComments