You are here

Памяти Араика Мартиросяна посвящается

13 декабря мы проводили в последний путь Мартиросяна Ару Жориковича, нашего Араика. Невосполнимая потеря…

Талантливый инженер и руководитель, скромный, бескорыстный, немногословный, преданный делу, человек чести (обещал — сделал), верный в дружбе, готовый всегда протянуть руку помощи.

Со школьных и студенческих лет преподаватели отмечали его яркие способности, особенно в точных науках.

Он блестяще окончил архитектурный факультет Ереванского политехнического института по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Его дипломная работа по уровню соответствовала диссертации, что было отмечено учёным советом, и потому Ара Жорикович был оставлен для научной работы на факультете. Уже в течение первого года работы он получил несколько патентов на свои изобретения.

Роковые девяностые перевернули его судьбу. После распада СССР он был вынужден переехать в Нижний Новгород.

В тяжелейшие годы здесь, на нижегородской земле, Ара Жорикович смог продолжить свою инженерную деятельность, организовать фирму, производящую металлоконструкции любой сложности.

Творения его инженерной и дизайнерской мысли, от необычных фонарей до арт-объектов из металла, украсили улицы и скверы Нижнего Новгорода, а также интерьеры театра «Комедия».  О многих его работах мы узнали не от него, хотя знали его близко, а из телевизионного фильма о нём.

И если нижегородцы, проходя мимо армянской церкви или глядя на неё издалека, видят сверкающие кресты над храмом, то пусть знают, что это творение рук и души его, это его подарок нам всем, как и прекрасные фонари и скамейки на территории храма. Спасибо тебе, Араик.

Мы тебя никогда не забудем.

 

comments powered by HyperComments