You are here

300 лет Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

карта
скрыть карту

300 лет Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

Международная конференция

 

15-16 сентября в Москве проходила международная научная конференция «300 лет Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. Исторический путь и современность. 1717-2017».

Представительное научное мероприятие было организовано Центром арменоведения Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ при сотрудничестве с Первопрестольным Святым Эчмиадзином, Национальной Академией наук Республики Армения, Институтом древних рукописей им. Месропа Маштоца, Национальным архивом Армении, Государственным комитетом по науке министерства образования и науки РА, Ереванским государственным университетом, Посольством Армения в РФ и Главным архивным управлением Московской области.

В конференции приняли участие десятки ученых: историки церкви, искусствоведы, философы, культурологи из России, Армении, Украины; духовенство Армянской и Русской Церквей, представители Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел РФ, мэрии г. Москва, Посольства Республики Армении в России.

На конференцию прибыл и участвовал в ее работе Его Святейшество Гарегин Второй, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян. В своей речи благословения и приветствия Его Святейшество Гарегин Второй подчеркнул, что на протяжении своей 300-летней деятельности Российская и Ново-Нахичеванская епархия сыграла неоценимую роль в жизни армянского народа, исполняя свою миссию духовного попечения проживающих в России своих чад.

«Оглядываясь на достойный исторический путь, сегодня с радостью отмечаем усиление Российской и Ново-Нахичеванской епархии в деле церковного строительства. Вдохнув новую силу в утвержденную на прочной основе традицию, преданные духовные служители и благочестивые дети нашего народа во главе с Высокопреосвященным Архиепископом Езрасом Нерсисяном продолжают миссию нашей Святой Церкви в благословенной российской стране. Новыми обретениями и успехами увенчано предводительство нашего народа путями веры и спасения, хранение жизнеспособности духовно-патриотического воспитания и образования наших чад, объединенных вокруг Матери-Церкви. Одним из важных фактов оценки этой священной миссии является данная юбилейная конференция, ставшая лучшим для всех нас поводом пересмотреть в соответствии с императивами нового времени и воспроизведения в епархии обретений прошлого и видения будущего», – отметил Католикос Всех Армян, молитвенно пожелав продуктивной деятельности Российской и Ново-Нахичеванской епархии, укрепления дружбы армянского и русского народов, продуктивности взаимосвязей и сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации.

Пленарное заседание вел научный руководитель факультета управления и политики МГИМО(У) МИД РФ, профессор Р.В. Енгибарян. Роберт Енгибарян подчеркнул необходимость сохранения и укрепления национально-культурной и религиозной идентичности армян в России перед лицом опасных вызовов современности.

Секции работали по следующим направлениям: «История Армянской Апостольской Церкви в России», «История армян России XVIII-XXI вв.», «Вклад российских армян в культуру Армении и России. XVIII-XXI вв.».

В конференции от Нижнего Новгорода приняли участие: настоятель храма Сурб Аменапркич о. Себеос Галачян и научный руководитель центра арменоведения ННГУ им. Н. И. Лобачевского, профессор Александр Корнилов. А. Корнилов выступил с докладом на тему: «Наставления о смирении в трудах Анании Нарекаци и Григора Нарекаци: значение для информационного общества».

Следует заметить, что участники конференции из России и Армении проявили большой интерес к деятельности областной общественной организации «Нижегородская армянская община», прихода Сурб Аменапркич, к вопросам преподавания армянского языка в Нижнем Новгороде, к работе центра арменоведения в университетской среде. Дискуссии на московской конференции показывают растущий интерес к объединению усилий российских арменоведов и тех ученых, которые занимаются арменистикой в Республике Армения. Участники конференции неоднократно высказывали пожелание наладить научно- информационный обмен, сформировать тематику наиболее актуальных научных тем арменоведения и разрабатывать эти направления исследований, в том числе с использованием грантовых средств, приглашать молодых ученых к участию в интересной работе арменологов. Современное арменоведение, очевидно, прирастает не только усилиями центра арменоведения епархии ААЦ в Москве, но также работой центров арменоведения в Нижнем Новгороде, Саратове, Ростове-на-Дону и других академических и общественных объединений.

По итогам состоявшейся конференции планируется издание сборника статей.

В заключительный день работы участникам конференции был показан замечательный концерт артистов творческих армянских коллективов г. Москвы.

Конференция стала значимым событием научно-культурной и религиозной жизни российских армян и, надеемся, новым этапом укрепления армянской идентичности в интересах народов России и Армении.

 

 

Репортажи о событии:

Российская и Ново-Нахичеванская епархия Святой Армянской Апостольской Православной Церкви - http://armenianchurch.ru/religion/news/news/16938/

Armchurch.info - http://armchurch.info/hierarchicalsees/%D5%A1%D5%B4%D5%A5%D5%B6%D5%A1%D5%B5%D5%B6-%D5%B0%D5%A1%D5%B5%D5%B8%D6%81-%D5%AF%D5%A1%D5%A9%D5%B8%D5%B2%D5%AB%D5%AF%D5%B8%D5%BD%D5%AB-%D6%85%D6%80%D5%B0%D5%B6%D5%B8%D6%82%D5%A9%D5%B5%D5%A1%D5%B4/

Armenian News Agency - https://armenpress.am/rus/news/905520/--moskvayum-bacvel-e-rusastani-ev-nor-nakhijevani-hayoc-temi.html

Еркрамас - http://www.yerkramas.org/article/125402/v-moskve-sostoyalos-otkrytie-mezhdunarodnoj-nauchnoj-konferencii

 

comments powered by HyperComments