You are here

16 марта в Центре арменоведения ФМО ННГУ состоялась вторая лекция в рамках армянского лектория «История и культура Армении»

DSC 2758aТема второй лекции – «Великая Армения в период правления Тиграна II (95-55 гг.)». В центре внимания докладчика, аспиранта исторического факультета Павла Акопяна – держава Тиграна II в системе международных отношений на Переднем Востоке в I в. до н.э. Основой для создания Великой Армения Тиграна II явилась армяно-сирийская союзная уния 83 г. до н.э. Именно с этим и связано проникновение эллинизма в Великую Армению. Наиболее показательным примером частичной эллинизации Армении могут послужить монеты армянского царя Тиграна II, в которых и были отражены как черты греческой культуры, так и элементы ахеменидской культуры. Отдельной темой для обсуждения стало строительство новой столицы Великой Армении – Тигранакерта – ставшей центром научной и культурной жизни государства.

В дискуссии, состоявшейся по теме лекции, приняли участие директор Центра арменоведения, старший преподаватель кафедры восточных языков и лингвокультурологии ФМО Р.А. Сафарян, студенты и аспиранты факультета международных отношений, студенты исторического факультета и учащиеся воскресной армянской школы.

DSC 2756a

DSC 2754a

DSC 2757a

 

comments powered by HyperComments