You are here

Выставка картин члена Союза художников Армении Гульнары Сарибекян

Выставка картин члена Союза художников Армении Гульнары Сарибекян в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде в здании Армянской Апостольской Церкви Сурб Аменапркич в рамках мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян, проводится выставка картин члена Союза художников Республики Армения Гульнары Сарибекян.

Гульнара Сарибекян родилась в Армении в 1955 году, в городе Артик. После окончания Академического Института им. К. Абовяна г. Ереван она преподавала искусство в одной из школ её родного города Артик. После разрушительного землетрясения в 1988 г. Гульнара Жураевна переехала в Латвию вместе со своими учениками, где она продолжила преподавательскую деятельность. Несмотря на то, что её талант стал очевиден в юном возрасте, профессиональную карьеру в качестве художника она начала в Латвии. В 1989 году в Цесисе прошла первая выставка акварельных работ Гульнары Сарибекян, а её выручка была передана Детскому Фонду для помощи пострадавшим от землетрясения. В 1990 году Гульнара Сарибекян вошла в число членов Союза Художников Армении.

Теплые тона осенних и летних красок, яркость пестрых полевых цветов, аромат сочных гранатов, уютные старинные улочки и дворики, прекрасное переплетение архитектурных деталей с изображением армянской символики переносят зрителей в солнечную Армению.

И сама Гульнара Жураевна на вопрос: «По какому принципу отбирались картины для выставки в нашем городе?», ответила, что ей хотелось передать тепло со своей родины:

- В преддверии наступающего Нового года мне хотелось привезти жителям вашего города немного солнца из Армении. И именно поэтому, несмотря на то, что выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию геноцида армян, вы можете наблюдать, что здесь нет ни одной картины из серии, посвященной событиям, происходившим в 1915 году. Ведь в Новый год нужно вступать в хорошем и приподнятом настроении.

Гульнара Жураевна, расскажите нам немного о картинах, представленных на выставке?

- Больше всего мне по душе сельская тематика. Заметно, что в моей коллекции очень много работ с деревенскими пейзажами и символичным изображением старинных армянских двориков. Я также заметила, что картины с сельской тематикой очень любимы представителями армянской диаспоры почти из всех стран в мире. Видимо тоска по Родине является тому причиной.

С какими еще художественными темами и образами вы работаете?

- В моей коллекции также имеются серии картин, посвященных великим историческим деятелям Армении с изображением атрибутов, присущих личностям великих. На этой выставке представлена картина «Тигран Великий», посвященная одному из царей Великой Армении из династии Арташесидов. Серии картин о древних богах из армянской мифологии также имеются в моей коллекции. Здесь представлена картина «Анаит» о прекрасной древней богине плодородия и любви. И, конечно, я очень люблю работать с библейской темой. С огромным удовольствием я привезла одну из картин на эту выставку в подарок Армянской Апостольской Церкви Сурб Аменапркич.

Интересно, что на многих картинах есть изображение деталей из армянской архитектуры.

- Да, совмещение деталей сооружений древнейшей армянской архитектуры и образов, изображаемых на картинах, передает весь колорит и полноценный смысл, вкладываемый в мои работы.

Гульнара Жураевна, понравился ли Вам наш город? Какие впечатления он оставил в Вашей памяти?

Очень интересный город с рельефом, похожим на рельеф Армении. Наверное, именно поэтому здесь живет очень много армян. Понравилась архитектура города, радует большое количество церквей и монастырей в городе, прекрасен и незабываем вид на реку с набережной. Очень жаль, что не смогла присутствовать в вашем городе летом.

И последний вопрос – «Что бы вы хотели пожелать представителям подрастающего поколения. Есть ли какой-либо посыл, отражающийся в создаваемых творческих произведениях?

- Мне бы хотелось, чтобы подрастающее поколение возвращалось корнями, сердцем и душой  на родину. Если тепло, привезенное мною из Армении и мои картины помогают в этом, то выставку можно считать вдвойне удавшейся.

Таким образом, жители Нижнего Новгорода смогли на некоторое время окунуться в солнечную Армению и испытать тепло, привезенное замечательной художницей Гульнарой Сарибекян. А прекрасные образы картин надолго останутся в памяти зрителей. 

 

 

Лусине Авакян

 

 

 

comments powered by HyperComments