You are here

Вопросы развития межэтнических отношений обсуждены в Нижнем Новгороде

карта
скрыть карту

Мероприятие, прошедшее в формате «круглого стола», было приурочено к Международному дню терпимости и посвящено вопросу укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений как фактора повышения уровня общественной безопасности на территории областного центра.

В заседании «круглого стола», организованного по инициативе Управления МВД России по Нижнему Новгороду, приняли участие заместитель начальника полиции городского УМВД полковник полиции Иван Уланов, член Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области Гаязь Закиров, исполнительный директор областной общественной организации «Нижегородская армянская община» Саркис Микаелян, представители региональных национальных общин таджиков, узбеков, татар и азербайджанцев, а также представитель Русской Православной Церкви отец Александр.

Присутствующие обсудили влияние миграционной ситуации на состояние преступности в Нижнем Новгороде и проанализировали причины образования нелегальных миграционных потоков. Конструктивной дискуссии были подвергнуты вопросы о консолидации усилий органов власти и общественных организаций в поддержании и развитии дружественных межэтнических отношений, повышении уровня общественного доверия и толерантного отношения к культурным различиям как одного из факторов снижения уровня преступности.

Представитель полицейского ведомства полковник полиции Уланов в своем выступлении отметил: «Как житель области, я положительно отношусь к национально-культурному разнообразию и считаю необходимым развивать межэтнические отношения. Как сотрудник правоохранительных органов, я считаю, что каждый житель и гость нашего региона должен неукоснительно соблюдать все нормы российского законодательства. Наша с вами задача – объединить усилия и сделать пребывание иностранных граждан на территории Нижнего Новгорода не только комфортным, но безопасным для обеих сторон».

Участниками мероприятия были проработаны схемы комплексного взаимодействия, направленные на пропаганду среди иностранных граждан норм действующего российского законодательства. В качестве одного из предложений присутствующие рассмотрели возможность организации межведомственной рабочей группы с целью оперативного решения проблемных ситуаций и обсуждения вопросов по линии межэтнического взаимодействия.

 

 

 

comments powered by HyperComments