You are here

С 70-летием Великой Победы!

Этот день, даже спустя 70 лет- праздник со слезами на глазах. 27 миллионов жизней - вот цена, которую советский народ заплатил за свободу.

Подвиг героев Великой Отечественной войны навечно в нашей памяти. Эту победу ковали все народы Советского Союза. Она одна на всех.

Свой вклад в эту победу внес и армянский народ. При населении в Армении в предвоенные годы в 1,5 миллиона человек на фронт ушли около 500 тысяч. В конце 1941г. было принято решение о создании в составе Красной Армии национальных воинских соединений. Были созданы 6 армянских дивизий, прошедшие с тяжелыми боями более 7500км от предгорьев Кавказа до Балкан и Берлина. Особенно отличилась 89-я трижды орденоносная Таманская дивизия, названная так после участия в освобождении Таманского полуострова. Она, единственная из национальных формирований СССР, дошла до Берлина и участвовала в штурме Берлина, а после его взятия воины-армяне танцевали победный танец «Кочари» у стен рейхстага, что запечатлено в кинохронике.

Десятки тысяч сынов армянского народа пролили кровь на полях сражений в 1941-1945 годах. В период этой жестокой войны погибли 275 тысяч армян, из которых 174 тысячи — только из Армении. Таким образом, Армения потеряла 26,1 % своих мужчин. А из 50 тысяч воинов- армян Карабаха, давшего 7 кавалеров Ордена Славы всех 3-х степеней и 24 Героя Советского Союза (больше всего на 1000 населения), погибли 25 тысяч, т. е. 50%. За свою смелость и стойкость армянские бойцы были удостоены многочисленных наград. 70 тысяч армян-фронтовиков были награждены боевыми орденами и медалями, 30-стали полными кавалерами солдатского ордена Славы, 114 советским воинам-армянам было присвоено звание Героя Советского Союза, а маршалу Ивану Баграмяну и летчику Нельсону Степаняну это звание было присвоено дважды. Славу Советской Армии составили около 60 армянских генералов, маршалы И.Баграмян (битва под Москвой, Курская битва, командующий 1-м Прибалтийским фронтом и 3-м Белорусским фронтом), А.Бабаджанян (танки 11 гвардейского танкового корпуса первыми заняли Зееловские высоты и, ворвавшись в Берлин, завладели помещением имперской канцелярии Третьего Рейха), С.Худяков (Ханферянц) (возглавлял противовоздушную оборону Москвы), адмирал флота И.Исаков (один из руководителей обороны Ленинграда, сил Черноморского флота, с 1941 по 1943 годы начальник Главного морского штаба).

Неоценим вклад зарубежных армян в Победу. Они создавали партизанские отряды, поддерживаемые диаспорой. Одним из руководителей движения сопротивления во Франции был Мисак Манушян и его боевая подруга, поэтесса Луиза Асланян, впоследствие казненные фашистами. Отряды сопротивления были созданы болгарскими и румынскими армянами, к которым примкнули и наши воины, бежавшие из фашистского плена. Вместе с итальянскими партизанами сражался национальный герой, обладатель высшей итальянской награды советский гражданин М.Даштоян. Во Франции действовал советский армянский партизанский полк во главе с полковником А.Казаряном.

На средства, собранные зарубежными армянами, была построена танковая колонна «Давид Сасунский». Сбор этих средств был организован заместителем Католикоса всех армян Геворгом Чорекчяном.

Имена всех этих людей и подвиги их переполняют наши сердца. Армянский народ чтит немеркнущую память своих сыновей, отдавших жизнь за Родину. Маршал Г.Жуков так оценил вклад наших воинов в Великую Победу: «В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалами, обессмертили свои имена нетускнеющей славой мужественных воинов».

Вечная память павшим и слава воинам — победителям.

С праздником Великой Победы!

 

«О званиях думать не надо,

просто учись воевать,

учись Родину защищать.

А Родина сама воздаст тебе должное,

то, что ты заслужил».

Маршал А.Бабаджанян.

 

Родина маршалов и генералов!

Высокогорное армянское село Чардахлы расположено в так называемом «Нижнем Карабахе», в бывшей Елизаветпольской губернии (в советские годы Шамхорский район Азербайджанской ССР).

Село это необычное, единственное в своем роде. Оно занесено в книгу Рекордов Гинесса.

Еще в царское время отсюда вышли два генерала — Тер-Гукасов и Маркарян (его племянник — будущий советский маршал А.Бабаджанян). Но подлинную, мировую славу принесла ему Великая Отечественная война. Из 1250 человек, ушедших отсюда в 1941 году на фронт, двое (И.Баграмян и А.Бабаджанян) стали маршалами, двенадцать — генералами, семь человек получили звание Героя Советского Союза. Каждый пятый житель села занял высокие командные должности, каждый второй был награжден орденами и медалями. Их воспитывали воинами и настоящими патриотами Родины.

Знай чардахлинцев!

comments powered by HyperComments