You are here

Преподаватель ИМОМИ ННГУ принял участие в Международной конференции по арменоведению

IMG 6269aМеждународная научная конференция «Письменные памятники армянского наследия» проходила 23-25 сентября на базе Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Конференция была посвящена широкому кругу изучения письменных памятников армянской культуры. В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы:

1.​ Материал национальной книжности в исследованиях филологов, литературоведов, историков, культурологов, востоковедов

2.​ Письменное наследие как исток государственности и духовности

3.​ Хранилища национальной книжной культуры за пределами Армении

В конференции приняли участие ведущие специалисты из СПбГУ, ИВР РАН, МГУ, Ереванского государственного университета, Института литературы им. М. Абегяна НАН РА, Института древних рукописей Матенадаран.

В рамках Программы армянских исследований Центра арменоведения ИМОМИ ННГУ представил ассистент кафедры истории средневековых цивилизаций, аспирант Павел Акопян с докладом «Павстос Бузанд и его интерпретация армянской истории».

«Для меня значимость состоявшейся конференции велика, поскольку живое общение и обмен опытом с ведущими арменоведами из России (которых, к сожалению, не так много), а также из самой Армении дорогого стоит. Мне бы хотелось выразить искреннюю благодарность Восточному факультету СПбГУ, Региональной армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и, в особенности, преподавателю кафедры Центральной Азии и Кавказа Донаре Сережаевне Мкртчян за прекрасную организацию научной конференции. Очень понравилась та доверительная и доброжелательная атмосфера, которую создали организаторы, участники и слушатели. Участники, с которыми мне удалось познакомиться и пообщаться, оказались не только высокими профессионалами в своей научной области, но еще и просто хорошими людьми. Спасибо научному сотруднику ИМЛИ РАН Бурастан Сергеевне Зулумян, сотрудникам Матенадарана Алле Харатян, Хачику Арутюняну, Тиграну Сируняну, сотрудникам Института литературы НАН РА Грачику Сарибекяну и Вачику Ванушовичу Казаряну, аспиранту Института археологии и этнографии НАН РАН Хорену Григоряну за его интереснейший доклад «Изучение традиционной кухни в рукописях», аспирантке Восточного факультета СПбГУ Анаит Карташян и др. Надеюсь, что встреча со многими окажется не последней. Хочется пожелать, чтобы конференция эта стала ежегодной и привлекла внимание не только ученых-арменистов со всех уголков мира, но и всех тех, кто неравнодушен к истории и культуре родного народа…» - Павел Акопян.

В рамках конференции была организована выставка старопечатных армянских книг Института восточных рукописей РАН. Также на базе Российско-Армянского культурного центра «Вернатун» был проведен круглый стол «Проблема сохранения армянского наследия».

comments powered by HyperComments