You are here

Парад дружбы народов

карта
скрыть карту

12 июня в Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Парад дружбы народов», организатором которого выступила Молодежная палата при городской Думе Нижнего Новгорода. Фестиваль был приурочен ко Дню России и Дню города. В мероприятии приняли участие более 300 человек, которые представляли 13 национальных диаспор Нижнего Новгорода. Они пришли на парад в национальных костюмах и представили песни и танцы своих народов. Подобное мероприятие проводилось в Нижнем Новгороде впервые.
«Это уникальное событие, потому что впервые в одном месте можно было увидеть все диаспоры и общины нашего города. Мы хотели показать, что все народы, проживающие на территории Нижнего Новгорода, дружны и едины. Только вместе мы делаем нашу страну по-настоящему непобедимой и сильной. Вместе мы - Россия!», - сказал координатор парада Арутюн Урфалян.
Активное участие в проведении данного мероприятия приняла областная общественная организация «Нижегородская армянская община». В парадном строю более тридцати представителей нашей общины в национальных костюмах с флагом Республики Армения прошли от площади Народного единства по улице Рождественской до площади Маркина. Колонну парада возглавлял тридцатиметровый флаг России.
Кульминацией праздника стала концертная программа, в которой приняли участие национальные художественные коллективы. Концерт начался с танца под русскую народную песню «Калинка-малинка». Великолепный танец под названием «Блажен кто любит» представил ансамбль армянского народного танца «Наири» при Нижегородской армянской общине.
За активное участие в организации и проведении Парада дружбы народов благодарственными письмами награждены:
1. председатель областной общественной организации «Нижегородская армянская община» - Алекян Агаси Алекович
2. художественный руководитель ансамбля армянского народного танца «Наири» - Кочарян Каринэ Саркисовна.
Инициатива Молодежной палаты гордумы по проведению Парада дружбы народов была высоко оценена не только руководителями Нижнего Новгорода и региона, но и федеральными органами власти. По итогам видеоконференции, состоявшейся в Общественной палате РФ 15 июня 2016 года, принято решение распространить нижегородский опыт на всю страну, и в День России проводить Парад дружбы народов во всех городах Российской Федерации.

 

Видео 1

http://www.1tv.ru/news/issue/2016-06-12/12:00#2

Видео Вести Приволжья

http://vestinn.ru/news/politics/60624/

Видео ТК «Волга»

http://goo.gl/sSRpfT

Запись с квадрокоптера

https://www.youtube.com/watch?v=YZNG1InAM4w&feature=youtu.be

comments powered by HyperComments