You are here

Концерт памяти

25 апреля 2015г. В концертном зале Нижегородской Государственной Консерватории им.М.И.Глинки состоялся концерт памяти «Сто первая весна», приуроченный к 100-ой годовщине геноцида армян в Османской Империи.

Основная концепция концертной программы — торжество человеческого духа над смертью, вера в светлое будущее человечества, в мир без геноцида и призыв к единению людей доброй воли.

Идею поддержали ведущие музыканты Н.Новгорода, преподаватели консерватории, камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», а также юные таланты- лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В их исполнении прозвучали произведения И.С.Баха, великого ашуга Саят-Новы, гения армянской музыки Комитаса, ставшего жертвой страшных событий 1915 года, а также советских композиторов: А.Хачатуряна, А.Бабаджаняна, М.Таривердиева, А.Экимяна, С.Шакаряна, Г.Адамяна, Г.Свиридова (на стихи А.Исаакяна). Каждая нота, волшебные мелодии, вдохновенное исполнение взывали к самым светлым чувствам души, открывая каждому слушателю вселенскую бездонность ее, о которой. может, они не ведали. Музыка памяти, музыка бессмертия души, голос творца — как будто с нами вместе были и души невинно убиенных.

«Их бессмертие в этой музыке» - так высказался настоятель армянской церкви отец Себеос в заключительном слове.

Благодарим всех, подаривших нам это чувство:

  • Татьяну Бочкову, профессора Нижегородской Государственной Консерватории,

  • Елену Смолянскую и Даниила Гришина — доцентов Нижегородской Государственной Консерватории,

  • Руслана Разгуляева — доцента Нижегородской Государственной Консерватории,

  • Степана Егураева и Евгению Качемаеву — лауреатов всероссийских и международных конкурсов,

  • Гаяне Татевосян — ведущего концертмейстера, дипломанта международных конкурсов,

  • Людмилу Решетняк — заслуженного деятеля культуры РФ,

  • Ирину Леопа — дипломанта всероссийских и международных конкурсов,

  • Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» (рук. Владимир Плаксин),

  • Айкуш Калачян и наших юных лауреатов Лиду Патурян, Лилит Маркарян, Феликса Карамяна, Галуста Саргсяна, Ксению Геворкян, а также учеников воскресной школы Яну и Артура за трогательное выступление со стихами на армянском языке.

«Спасибо, что Вы были с нами» - с этими словами ведущая концерта Ани Мхитарян обратилась к музыкантам, к залу, к нашим гостям, приглашенным на этот концерт, представителям нижегородской интеллигенции, друзьям из национально-культурных обществ, молодежи.

Спасибо Ани за прекрасное ведение концерта.

Особая благодарность Гаяне Татевосян за неоценимую помощь в организации концертной программы, а также Кочарян Карине, Саркису Микаеляну и Аревик Манукян - за активную организационную работу при подготовке и проведении концерта, Ани Асланян - за красивое оформление сцены.

comments powered by HyperComments