You are here

Концерт дружбы

карта
скрыть карту

В среду, 29 ноября, в школе искусств имени Арама Ильича Хачатуряна, в рамках Дней Армении в России, состоялся большой концерт, посвященный армяно-российской дружбе. Организатор концерта- школа искусств при участии областной общественной организации "Нижегородская армянская община". Зал полон. Ведущий (Малахов Игорь Владимирович) приветствует зрителей и уже с самого начала великолепным чтением стихов задает тон всему концерту вместе с духовым оркестром школы искусств под руководством Николаева Игоря Леонидовича. Поистине торжественное открытие!

Звучат в прекрасном исполнении оркестра "Армянский марш", а также знаменитые "Армянские волны" и "Марш преображения полка".
С приветственными словами выступили: Кулясова Т.Н. (от отдела культуры администрации Автозаводского района) и Самкович-Погосян Л.Л. (от нижегородской армянской общины).
Программа концерта очень насыщена и интересна. С задорными русскими танцами выступили: ансамбль русского народного танца "Нижегородский хоровод" (рук. Наталья Мартынова и Максим Климов) и образцовый фольклорный ансамбль "Веретенки" (рук. Вера Петровна). Оркестр баянистов и аккордеонистов (рук. Баландин Алексей Алексеевич) исполнил вальс Г. Свиридова "Метель" к повести А.С. Пушкина и "Танец с саблями" А.И. Хачатуряна.
звучали гормонь, балалайка, русские народные мелодии. Всех порадовали и юные пианисты, виолончелисты, вокалисты и чтецы. Целое созвездие талантливых детей - воспитанников школы искусств.
В этот красочный праздничный венок вплел яркие цветы Армении и наш ансамбль "Наири", покоривший зал своими танцами и песнями.
Хочется отметить очень интересный по содержанию и видеоряду подготовленный школой искусств рассказ об Армении, об истории армян в России, начиная с Киевской Руси, о многовековой исторической связи Армении с Россией, о вкладе армян в культуре, науку, архитектуру, в общую победу над врагами, дружбе двух христианских "церквей-сестер", словом, об общей судьбе обоих народов на протяжении целого тысячелетия - ведь мы несли "общий крест". Так прозвучала последняя строка стихотворения, прочитанного со сцены ведущим Малаховым И.В.
И символом этой общей судьбы на сцене, на протяжении всего концерта, был видеокадр известной скульптуры "Единый крест" (скульпторы Ф.М. Согоян и В.Ф. Согоян), установленный в Москве 29 августа 1997 года.
И снова звучит музыка А.И. Хачатуряна. И на экране он, приехавший в гости в Нижний Новгород (г. Горьеий), на Родину своей супруги композитора Нины Владимировны Макаровой. Он говорит с нами, даже не подозревая, что не он гость, а мы все у него в гостях, в доме, где царит святая к музыке любовь, в школе искусств имени Арама Ильича Хачатуряна.
После концерта - теплое общение в фойе со зрителями. Светло и радостно на душе, как и бывает обычно после общения с близкими друзьями. Пожилая зрительница (моя ровесница), подошедшая ко мне в фойе, поблагодарила нас за участие в концерте. Она вспомнила своего однокурсника- армянина, уехавшего из Нижнего Новгорода после окончания университета пятьдесят лет назад, писавшего очень хорошие стихи. Мы пообщались и попрощались тепло, по-родственному. Пока я ехала домой, у меня в висок стучали "строки любившей Армению и любимой ею поэтессы Веры Звягинцевой:
Так путь же помнят горы, птицы, дети
В грядущего непостижимой мгле
О самом дорогом на этом свете-
О братстве и о песне на земле.
Да будет так!
P.S. Хочется от всей души поблагодарить организаторов этого мероприятия: педагогов школы искусств, чьи воспитанники выступили на концерте, а также членов художественного совета нашей организации: Гаяне Торосовну Тадевосян (она же педагог школы искусств) и Карине Саргисовну Кочарян (Художественного руководителя ансамбля "Наири"), а также всех юных артистов, подаривших зрителям этот прекрасный концерт дружбы.

Автор статьи: Лидия Левоновна Самкович-Погосян.

comments powered by HyperComments