You are here

Центр арменоведения ННГУ организовал лекцию, посвященную Ивану Айвазовскому

карта
скрыть карту

20 октября центр арменоведения организовал в Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского лекцию-беседу профессионального искусствоведа, посвященную жизни и творчеству выдающегося российского живописца Ивана Айвазовского.

В 2017 году исполняется 200 лет со дня рождения И.К. Айвазовского, и центр арменоведения ИМОМИ пригласил профессионала-искусствоведа на встречу со студентами. Старший научный сотрудник Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) Наталья Слепченкова познакомила студентов-регионоведов с творчеством известного мариниста, баталиста, художественного коллекционера и мецената, рассказала о различных этапах его жизненного пути, об общественной деятельности, о семье, о дружественных отношениях И.К. Айвазовского (Ованнеса Айвазяна) с российскими армянами и армянской диаспорой за пределами тогдашней Российской империи. Искусствовед сумела передать настроение, с которым были написаны картины художника, отметила неповторимый стиль живописца, дала профессиональные характеристики творчеству И.К. Айвазовского. Гостевой лектор сообщила целый ряд фактов о многогранной благотворительной деятельности живописца. Особое внимание было уделено происхождению и составу коллекции из 9 картин Айвазовского, которые хранятся в фондах НГХМ. Н.Г. Слепченкова презентовала центру арменоведения альбом картин Айвазовского, которые экспонировались в Нижнем Новгороде на выставочных площадках НГХМ. Одна из картин не экспонируется, остается т.н. «лежачей», это полотно вот уже много лет пытаются восстановить реставраторы.

Иван Айвазовский – удивительный феномен культуры России, Армении и целого ряда других стран и народов. Художник был частью исторической России (Российской империи) и в то же время принадлежал армянскому народу. Он имел общение с сильными мира сего в России, Османской империи, Венеции, других стран и одновременно был заботливым помощником социально слабым соотечественникам. Художественный талант И.К. Айвазовского и результаты его творчества еще не изучены в полной мере. 

Лекция вызвала большой интерес студентов, сопровождалась компьютерной презентацией и демонстрацией многочисленных творений гениального художника.

 

 

comments powered by HyperComments